Познание
мира Дата: 13.01 Урок №33
Тема
урока: Земледелие и животноводство
Цели:
иметь
представление учащихся о животноводстве и земледелии
Планируемые
результаты: знать о том, что такое животноводство и земледелие
и их особенностях; называть их виды; уметь объяснить взаимосвязь между ними.
Этап |
Содержание |
Время |
Приёмы |
Примечания |
Орг. момент |
Приветствие. Психологический настрой. Зарядка. |
1 |
Тренинг на взаимодействие |
|
Актуализация
|
- Какой хлеб вы любите? Откуда пришел хлеб? На карточках написаны профессии людей (селекционер, агроном, комбайнер, мукомол, пекарь, продавец). Две-три карточки - пустые. Задача учащихся заключается в восстановлении правильной последовательности действий в выращивании культурных растений и обеспечения хлебом населения. Пустые карточки предназначены для названий дополнительных профессии, которые могут появиться в ходе обсуждения учащимися задания. 2. Mind map. Учащиеся делятся на две группы и создают ассоциативную карту (mind map) на темы «Земледелие» (растения) и «Животноводство» (животные). |
5 |
Мозговой штурм.
Игра «Восстанови цепочку»
Ассоциативная карта Форматив. оценивание |
Текущий инструктаж Приложение 1 |
Новая тема |
Работа над новым материалом. Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно читают и заполняют таблицу в тетради. Проблемный вопрос: Как организовать фермерское хозяйство? Физминутка «На огороде» |
24 |
Презентация слайды Работа с учебником. ИНСЕРТ Формативное оценивание |
|
Закрепление |
Работа в группах. Учащиеся делятся на группы из 3-4 человек. Их задача состоит в разработке небольшого бизнес-плана по развитию сельского хозяйства. Группы создают план фермерского хозяйства. - Чем будет заниматься фермерское хозяйство? Почему? - Как будет называться хозяйство? - Что потребуется для организации бизнеса (помещение, транспорт, оборудование и т.д.)? - Кого нужно нанять? Сколько работников в целом будут работать? - Какие трудности могут возникнуть в работе? Презентация проектов Группы презентуют свои проекты и отвечают на вопросы одноклассников и учителя. |
|
работа в группах Иллюстрации Презентация проекта
|
Текущий инструктаж Приложение 2 |
Итоги |
Учащиеся по очереди встают и говорят о том, что они узнали на уроке. Учащиеся не должны говорить одновременно и более одного предложения. |
|
Игра «Горячий попкорн». |
|
Рефлексия |
Мне удалось сегодня ... Меня удивило ... В следующий раз я буду... Я могу похвалить себя за ... |
2 |
«Продолжи»
|
Приложение 3 |
Д/З |
Пересказ. Узнать у взрослых, какие сельскохозяйственные растения выращивают в твоей местности? |
1 |
Творческое задание |
|
Итог |
Оценивание по критериям работы учащихся на уроке |
2 |
Суммативное оцен. |
|
Проверено: