ЖМО мұғалімдерінің әдістемелік бірлестігінің жұмысы туралы есеп

Отчет о проведении предметной недели естественно - математического цикла

С 05.02.2024-16.02.2024 в школе проводилась неделя предметов естественно - математического цикла. Декада была поделена на два этапа.

С 05.02.2024 по 09.02.2024 проводились мероприятия по предметам: математика, информатика, физика.

С 11.02.2024 по 15.02.2024 были проведены мероприятия по предметам: биология, география, химия.

Цели предметной недели:

повышение интереса к предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, география;
применение знаний на практике;
расширение кругозора учащихся;
воспитание у учащихся ответственности, уважения к себе и своим соперникам развитие самостоятельной познавательной деятельности, творческого подхода при выполнении заданий;

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий;

-    вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению учебных дисциплин.

Принцип проведения недели: каждый обучающийся является активным участником всех событий предметной недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Формы проведения:  викторины, интеллектуальные игры,  открытые уроки, внеклассные мероприятия.

В проведении недели принимали участие учащиеся 5-10 классов и учителя - организаторы недели: Сатвалдинова Д.Ш., Суранчинова К.К., Жусупова Р.Ш,(учителя биологии и химии),  Абдуалиева Д.З., Ахметова Г.М., Козейкин И.А., (учителя математики и физики), Дубицкая Е.В., Наган А.Б. (учителя географии), Бекмурзаев А.Ф. (учитель информатики)

К предметной неделе заранее были оформлены стенды с занимательной информацией.

Работа проводилась согласно плана проведения недели ЕМЦ. В ходе проведения недели были внесены коррективы в план: в связи с погодными условия и переходом на дистанционное обучение запланированные мероприятия были перенесены на другие дни.

Открытие декады: торжественная линейка, посвященная началу декады, с выступлениями учителей, учащихся, презентацией запланированных мероприятий. Были организованы зоны логических настольных игр, выставка геометрических фигур своими руками, оформлены предметные баннеры с интересными заданиями, кроссвордами и викторинами.

Проведены следующие мероприятия:

1.Абдуалиева Д.З.

«Математическая эстафета» 6 «Б» класс

Мероприятие проходило в спортзале, было интегрированно с физкультурой. Ребята были разделены на две команды, сначала они должны были выполнять физические упражнения, а потом переходить к математическим. Выиграла команда Марсики. Мероприятие  прошло в хорошем темпе, ребята активно работали.

2. Ахметова Г.М.

«Математикалық сандық»  7,8,9 «А» сынып

Учащиеся были разделены на 3 команды 7,8,9 кл. Команды должны были выполнять математические задания в интерактивном формате, используя современные компьютерные технологии.

3. Бекмурзаев А.Ф.

«Бір өлшемді массивтер практикум» 9 «А» сынып

Букмурзаев А.Ф. провел открытый урок в 9 «А» классе, на котором учащиеся познакомились с понятием одномерного массива, активно работали на компьютерах, создавали собственные проекты.

4. Жусупова Р.Ш.

«Азот қышқылы және оның тұздары» ашық сабақ 9 «А» сынып

Урок прошел в хорошем темпе, были применены активные методы обучения, ребята активно работали.

5. Сатвалдинова Д.Ш. (учитель биологии и химии) «Кладезь знаний»

Интегрированное внеклассное мероприятие  8 «Б» класс

Цель: формирование и развитие познавательного интереса к дисциплине биология и химия.

Выполняя задания, отвечая на вопросы викторины и проводя опыты ребята повторили и закрепили знание основных понятий по биологии и химии.

6. Дубицкая Е.В.

Аукцион знаний: «Великие загадки Земли» Интерактивная игра 7,8,9 класс

Ребята были разделены на две команды, У каждой команды в наличии имеется первоначальный капитал  - 50 талантов. На аукцион выставляются вопросы разного уровня сложности. Стартовая цена 1 вопроса – 1 талант, второго – 2 таланта и т.д.  Первый тур начился с жеребьевки, после которой капитан команды называет категорию, из которой будет вопрос. Далее команды начинают торги (кто заявит больше талантов). Команда, заявившая максимальную цену, получает право ответа (вопросы на экране появляются только после торгов). Если ответ дан неправильно, команда теряет таланты. Второй тур начала команда, имеющая больше всех талантов.

7. Наган А.Б.

«Қазақстан халқының демографиялық жағдайы» пікірсайыс сабағы 9-10 «А» сынып

Ученики участвовали вместе с учителями было три команды, игра состояла из нескольих туров, состоящих из интересных вопросов и заданий.

По итогам проведения  декады ЕМЦ были проведены торжественные линейки, в которых были награждены самые активные участники похвальными грамотами.

Рекомендации:

Проводить декаду естественно-математического цикла ежегодно.
Расширить спектр мероприятий.
Привлекать к участию в мероприятиях больше учащихся.
Активнее использовать информационные технологии.