География 8 класс
План урока «Демографические показатели и демографическая ситуация»
Раздел: Социальная география. География населения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога: Дубицкая Е.В. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Демографические показатели и демографическая ситуация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
8.4.1.3 – на основе анализа демографической ситуации рассчитывает основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Рассчитывать естественный прирост населения по годам Строить график естественного прироста населения Прослеживать динамику естественного прироста и объяснять причины данной динамики. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока: 1 мин
6 мин |
Приветствие. Ужасно интересно А то, что неизвестно, Нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, Проявим мы старание, Тогда с тобою многое Удастся нам понять. Я думаю, что наш сегодняшний урок вам понравится, а полученные на нем знания и умения вы успешно будете использовать. Проверка Д.З тесты 1.Какое из определений понятия «демография» верно?
2.Увеличение прироста населения в результате сохранения высокой рождаемости и быстрого снижения смертности называется…
3.Для какого типа воспроизводства населения характерно сохранение высокой рождаемости, смертность меньше чем рождаемость и большое увеличение естественного прироста?
4.Для какого типа воспроизводства населения характерны низкая смертность, превышающая низкую рождаемость, сокращение численности населении?
5.Из предложенных стран выберите страну с первым (современным) типом воспроизводства?
6.Естественная убыль населения характерна для:
«Заработай извилина» Страна – семья - демография Учитель дает обратную связь указывая на ответы, которые помогут им определить тему и цели обучения урока. Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели урока |
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
|
ФО самооценивание комментарий учителя
|
Презентация
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 8 мин
10 мин
10 мин
6 мин |
Теоретическая часть. Комплексное, количественное описание и качественная оценка демографических процессов в орпеделенном регионе называется демографической ситуацией. На демографические процессы влияют различные факторы – это и эндогенные факторы и половозрастная структура и режим воспроизводства. Давайте вспомним основные термины.
Практическая часть с использование приема «Перевернутое задание» В задании учащимся дается готовый ответ в виде цифры, условного обозначения. Область поиска – предложения или небольшой текст. Используя текст учебника учащиеся должны сформалировать к ответам вопросы.
Практическая часть. Рассчитайте и постройте график ествественного прироста населения, используя демографические показзатели. Проследите динамику естественногоприроста населения. Объясните причины.
Задание для закрепления. «Расскажи по картинке» Учащимся раздаются картинки с типами половозрастных пирамид и предлагается составить рассказ.
|
Просматривают презентацию Делают пометки
Отвечает на вопросы. Дескриптор, обучающийся
Находят и составляют вопросы к ответу
Обучающиеся: расчитывают ЕП населения Строит график ЕП населения Прослеживает динамику ЕП, обосновывает причины
Называют тему, соответствующую картинке. Логически строят свою речь. Делают выводы, аргументируют |
ФО Самооценивание
Похвала учителя
ФО
ФО самооценивание комментарий учителя
ФО комментарий учителя
|
Презентация
Учебник тетрадь Атлас
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
4 мин |
Рефлексия «Лестница успеха» Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; -Продумайте свои дальнейшего действия для улучшения результата учебной деятельности. Д.З п.40-41 стр. 40 вопр.5
|
|
|
Стикеры или тетрадь |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценка моей работы на уроке
2 балла работал хорошо, всё выполнял
1 балл работал удовлетворительно, сделал не всё
0 баллов нужно постараться, не совсем понял
Этапы урока |
Вид работы |
Моя оценка |
Эмоциональное состояние |
1 |
Тест |
|
|
2 |
«Заработай извилину» |
|
|
3 |
«Перевернутое задание» |
|
|
4 |
«Расскажи по картинке» |
|
|
5 |
Практическая часть |
|
|
6 |
Итоговая оценка моей работы |
|
|